Rádio Difusora FM 91.3 - Ribeirão Preto/SP

Mais de 90 cidades da região ligadas em uma única rádio: DIFUSORA

Express Difusora

Grande Prêmio do Cinema Brasileiro consagrou o drama musical "Elis" - Veja os Vencedores

06/09/2017 07:27

 

O Grande Prêmio do Cinema Brasileiro, realizado pela Academia Brasileira de Cinema na noite de terça-feira (05/09) no Teatro Municipal, consagrou o drama musical "Elis" nas categorias técnicas — com vitórias em fotografia, montagem de ficção, direção de arte, trilha sonora original, som, maquiagem e figurino, além de melhor atriz — e "Aquarius", vencedor na categoria melhor longa-metragem de ficção e direção, para Kleber Mendonça Filho.


VEJA LISTA COMPLETA DOS VENCEDORES

Melhor longa-metragem de ficção

"Aquarius", de Kleber Mendonça Filho

Melhor longa-metragem estrangeiro

"A chegada", de Denis Villeneuve

Melhor longa-metragem comédia

"O Shaolin do sertão", Halder Gomes

Melhor longa-metragem documentário

"Cinema Novo", de Eryk Rocha, e "Menino 23 — Infâncias perdidas no Brasil", de Belisario Franca.

Melhor direção

Kleber Mendonça Filho, por "Aquarius"

Melhor ator coadjuvante 

Flavio Bauraqui, como Octávio Ignácio, em "Nise – o coração da loucura"

Melhor atriz coadjuvante 

Laura Cardoso, como Yolanda, em "De onde eu te vejo"

Melhor ator

Juliano Cazarré, como Iremar, em "Boi Neon"

Melhor atriz 

Andréia Horta, como Elis, em "Elis"

Melhor roteiro adaptado 

Fil Braz e Paulo Gustavo, "Minha mãe é uma peça 2"

Hilton Lacerda e Ana Carolina Francisco, "Big Jato"

Melhor roteiro original 

Domingos Oliveira, "BR716" e Gabriel Mascaro, "Boi Neon"

Melhor montagem documentário

Renato Vallone, "Cinema Novo"

Melhor montagem ficção 

Tiago Feliciano, "Elis"

Melhor direção de fotografia 

Adrian Teijido, "Elis" e Diego Garcia, "Boi Neon"

Melhor direção de arte 

Frederico Pinto, "Elis"

Melhor trilha sonora

Mateus Alves, "Aquarius"

Melhor trilha sonora original 

Otavio de Moraes, "Elis"

Melhor som 

Jorge Rezende, Alessandro Laroca, Armando Torres Jr. e Eduardo Virmond Lima, "Elis"

Melhor efeito visual 

Marcelo Siqueira, "Pequeno segredo"

Melhor maquiagem

Anna Van Steen, "Elis"

Melhor figurino 

Cristina Camargo, "Elis"

Melhor curta-metragem animação

"Vida de boneco", de Flávio Gomes

Melhor curta-metragem ficção 

"O melhor som do mundo" de Pedro Paulo de Andrade

Melhor curta-metragem documentário 

"Buscando Helena" de Ana Amélia Macedo e Roberto Berliner

Fonte: O Globo



Difusora no Facebook

@difusora no Twitter