Rádio Difusora FM 91.3 - Ribeirão Preto/SP

Mais de 90 cidades da região ligadas em uma única rádio: DIFUSORA

Express Difusora

Rock in Rio 2017: Confira horários dos shows de cada palco

17/08/2017 09:12

Falta pouco para o começar o Rock in Rio 2017. A produção do festival acaba de divulgar os horários dos shows de cada palco.

As atrações do Palco Sunset começarão a partir das 15h05. Já os artistas do Palco Mundo têm inicio às 19h. Os headliners, como Lady Gaga, Maroon 5, Justin Timberlake, Aerosmith, Bon Jovi, e Red Hot Chili Peppers se apresentarem à 00h15. A excessão vai rolar no dia 23, que terá duas atrações principais, com The Who, às 22h30, e em seguida o Guns N’ Roses, à 00h15.

O Rock in Rio 2017 acontece nos dias 15, 16, 17, 21, 22, 23 e 24 de setembro, na nova Cidade do Rock.

Confira a seguir os horários:

15 de setembro (sexta-feira)
Rock District
15h00: Rock Street Band
17h00: George Israel

Rock Street
15h30: Fredy Massamba
17h30: Les Tambours de Brazza
20h00: Tyous Gnaoua

Palco Sunset
15h05: SG lewis
16h30: Céu convida Boogarins
18h00: Fernanda Abreu convida Focus Cia. de Dança & Dream Team do Passinho
20h00: Salve o Samba!

Palco Mundo
19h00: Ivete Sangalo
21h00: Pet Shop Boys
22h30: 5 Seconds of Summer
00h15: Lady Gaga

Eletronica
22h00: Fatnotronic
22h50: Groove Delight
23h40: Gop Tun DJs (Caio T & Nascii)
00h30: Selvagem
01h30: Midland
02h30: The Black Madonna

Sábado, 16 de setembro
Rock Distric
17h30: JAMZ

Palco Sunset
15h05: Homenagem João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar
16h30: Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes
18h00: Charles Bradley & His Extraordinaires
20h00: Miguel convida Emicida

Palco Mundo
19h00: Skank
21h00: Shawn Mendes
22h30: Fergie
00h15: Maroon 5

Eletronica
22h00: João Brasil
23h00: The Gaslamp Killer
00h00: ZZ’s (Zeh Pretim & Zedoroque)
01h45? Grandmaster Flash
02h45? DJ Marky B2B DJ Mau Mau

Domingo, 17 de setembro
Rock District
17h30: The Silva’s

Palco Sunset
15h05: HMB & Virgul & Carlão
16h30: Johnny Hooker convida Liniker e Almério
18h00: Maria Rita convida Melody Gardot
20h00: Nile Rodgers & Chic

Palco Mundo
19h00: Frejat
21h00: Walk the Moon
22h30: Alicia Keys
00h15: Justin Timberlake

Eletronica
22h00: Flow & Zeo
23h00: Chemical  Surf
00h00: Renato Ratier
01h00: Andhim
02h00: Luciano

Quinta-feira, 21 de setembro
Rock District
16h00: Tudo Pelos Ares
20h00: Rodrigo Santos

Rock Street
15h30: Ba Cissoko
17h30: Alfred et Bernard
20h00: Mamani Keita

Palco Sunset
15h05: Ana Cañas convida Hyldon
16h30: The Pretty Reckless
18h00: The Kills
20h00: Alice Cooper convida Arthur Brown

Palco Mundo
19h00: Scalene
21h00: Fall Out Boy
22h30: Def Leppard
00h15: Aerosmith

Eletronica
23h00: Leo Janeiro
23h55: Mumbaata
00h40: Ney Faustini
01h40: Nightmares on Wax
02h45: Rob Garza

Sexta-feira, 22 de setembro
Rock District
16h00: Memora
17h30: Evandro Mesquista & The Fabulous Tab

Palco Sunset
15h05: Sinara convida Mateus Aleluia
16h30: Baiana System convida Titica
18h00: O Grande Encontro convida Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança
20h00: Ney Matogrosso & Nação Zumbi

Palco Mundo:
19h00: Jota Quest
21h00: Alter Bridge
22h30: Tears For Fears
00h15: Bon Jovi

Eletronica
22h00: IAO
22h50: MANIMAL
23h40: Tessyto
00h40: L_cio
01h40: Paranoid London
02h30: Maya Jane Coles

Sábado, 23 de setembro
Rock District
17h30: Dinho Ouro Preto
20h00: Kisser Clan

Palco Sunset
15h05: Quabales convida Margareth Menezes
16h30: Cidade Negra convida Digitaldubs & Maestro Spok
18h00: Bomba Estéreo convida Karol Conka
20h00: CeeLo Green convida IZA

Palco Mundo
19h00: Titãs
21h00: Incubus
22h30: The Who
00h15: Guns N’ Roses

Eletronica
22h00 Ely Yabu + Rodrigo Sha
23h00: Nytron
00h00: Bruno Martini
01h00: Illusionize
02h00: Erick Morilo

Domingo, 24 de setembro
Rock District
17h30: Flausino & Sideral cantam Cazuza

Palco Sunset
15h05: Ego Kill Talent
16h30: Doctor Pheabes & Supla
18h00: Republica
20h00: Sepultura

Palco Mundo
19h00: Capital Inicial
21h00: The Offspring
22h30: Thirty Seconds to Mars
00h15: Red Hot Chili Peppers

Eletronica
22h00: Zerb
23h00: Bruno Furlan
00h00: Cat Dealers
01h00: Gabriel Boni
02h00: Robert Owens Live Pa
02h30: Vintage Culture

Fonte: Ligado A Música

Difusora no Facebook

@difusora no Twitter